コアマンション島崎南

  • 熊本県熊本市西区横手五丁目

  • / 段山町駅 徒歩12分

  • 1993年築 / 8階建 / 42戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

39.7
割高

推定相場価格より12.8%割高

販価
2,090万円
32.0万円/㎡
相場
1,852万円
28.4万円/㎡
1,158
1,621
2,084
2,546
AI査定結果
推定相場価格
1,852万円
28.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,621万円〜2,084万円
24.8万円/㎡〜31.9万円/㎡
推定賃料
7.3万円
0.11万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月17日
コアマンション島崎南
2,090万円(32.0万円/㎡)/ 2階 / 65.28㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は28.11万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(32.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/132,090万円32.0万円2階 65.28㎡ 3LDK
2023/09/181,580万円24.2万円3階 65.28㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は27.19万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(32.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13コアマンション島崎南
熊本市西区横手五丁目
段山町駅12分 2,090万円32.0万円65.283LDK2階 / 8階建 199342RC
2023/06/02ヴェルビュ花園
熊本市西区花園五丁目
上熊本駅11分 1,580万円24.7万円63.993LDK6階 / 6階建 199834RC
2026/04/16サーパス島崎
熊本市西区島崎二丁目
段山町駅12分 1,890万円25.6万円73.973LDK8階 / 8階建 198870RC
2025/07/02ヴェルビュ島崎
熊本市西区島崎二丁目
杉塘駅13分 1,848万円26.1万円70.853LDK2階 / 10階建 南西199844SRC
2025/12/07コアマンションマキシム京町台
熊本市西区出町
上熊本駅16分 1,990万円25.2万円79.123LDK6階 / 11階建 198938SRC
2024/02/15フラワーマンション上熊本
熊本市西区上熊本二丁目
本妙寺入口駅2分 2,350万円29.1万円80.664LDK8階 / 14階建 -199854SRC
2025/10/11コアマンション古京町
熊本市西区上熊本二丁目
杉塘駅4分 2,098万円29.9万円70.273LDK8階 / 8階建 198928RC
2026/04/29コアマンション藤崎台
熊本市西区上熊本二丁目
杉塘駅5分 1,990万円31.5万円63.092LDK5階 / 8階建 198951RC
2026/03/06春日スカイマンション
熊本市西区春日七丁目
田崎橋駅15分 1,580万円27.2万円58.123LDK12階 / 12階建 199382SRC
2025/02/19サンシャインプラザ熊本駅通り
熊本市西区春日一丁目
熊本駅6分 2,180万円28.3万円77.063LDK2階 / 14階建 199765SRC
2024/07/14ヴォルフスガルテン熊本駅南A棟
熊本市西区蓮台寺四丁目
熊本駅前駅25分 1,849万円24.4万円75.643LDK1階 / 11階建 199265SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(32.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1988〜1998年築, 専有面積55.28㎡〜75.28㎡の平均販売価格

所在地熊本県熊本市西区横手五丁目
交通段山町駅徒歩12分
築年月1993年
階数8階建
総戸数42戸
建物構造RC
土地権利所有権